Miércoles 22.05.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Ourense Congreso y Senado

Elecciones generales 2019 Ourense: aquí tienes todas las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado 

En la imagen, un ciudadano deposita su voto durante unas elecciones. EFE/Archivo
En la imagen, un ciudadano deposita su voto durante unas elecciones. EFE/Archivo

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 28 de abril. En Ourense éstas son las candidaturas que se presentan al Congreso y al Senado convocadas por el Real Decreto 129/2019 de 4 de marzo.

Todo lo que debes saber sobre la campaña de la Renta 2018 en Galicia: calendario, fechas, plazos y novedades

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. VIVIR OURENSE (VOU)

1. Marina Veiga Calvo (Independiente).

2. Margarita Pérez Rodríguez (Independiente).

3. Juan Carlos Del Val Lorenzo (Independiente).

4. Ricardo José González Limia (Independiente).

Suplentes:

1. María Teresa Cerdeira Ricoy (Independiente).

2. Sergio Palomanes Rodríguez (Independiente).

2. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Iago Tabarés Pérez Piñeiro.

2. Samanta Barreira Vivián.

3. Rita María Lago Ozores.

4. Francisco García Suárez.

Suplentes:

1. Santiago Rodríguez Cid.

2. Ana Isabel Paz Villar.

3. Aleixo Fernández Sousa.

4. Noa Fernández Gómez.

5. Rubén Requeixo Ribeira.

6. Perfecta Losada Sotelo.

7. Gabriel Rodríguez Fernández.

8. Blanca María Rodríguez Ávila.

9. Xosé Diego Pérez Fontes.

10. Xela Fernández Veloso.

 

Consulta las candidaturas en A Coruña a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

3. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Rafael Manuel Fernández Alonso.

2. María Teresa Bugallo Castiñeiras.

3. Carmen Adela Armesto Fernández.

4. Alberto Fernández Armesto.

4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Inés Celia Iglesias Canle.

2. José Araujo Fernández.

3. Xan Xosé Rodríguez González.

4. Samanta Ferreiro González.

Suplentes:

1. Rubén Gómez Nóvoa.

2. Érica Álvarez Blanco.

3. Sonia Vieira Otero.

4. María Soledad Limia Gómez.

5. Diego José Rey Fernández

 

Consulta las candidaturas en Lugo a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Paula Rodríguez Méndez.

2. Juan Manuel Vilarchao Gallego.

3. María del Carmen Alves Pereira.

4. Rafael Cabanelas Seara.

Suplentes:

1. Laura Vales Rodríguez.

2. Gonzalo Eugenio Grijelmo Dorao.

3. Aurora del Pilar Prada Martínez.

6. EN MAREA (EN MAREA)

1. Iván Olmos Ferreiro.

2. Iolanda Pérez Docampo.

3. Jorge Vázquez Rodríguez.

4. Sonia Couso Fernández.

Suplentes:

1. Manuel Gallardo Canitrot.

2. Moruena Carvalho Álvarez.

3. Manuel Chan Muñoz.

4. María José Conde Seguín.

 

Consulta las candidaturas en Pontevedra a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado del próximo 28 de abril 

 

7. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana Belén Vázquez Blanco.

2. Celso Luis Delgado Arce.

3. Avelino García Ferradal.

4. María Belén Gómez Quevedo.

Suplentes:

1. María Antonia Rilo Veiga.

2. Manuel Prado López.

3. Diana Sulleiro Lema.

4. Joaquín Bautista Prieto Rodríguez.

5. José Ángel Sampayo Fernández.

8. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Marina Ortega Otero.

2. Adolfo Pérez Abellás.

3. Uxía Tizón Vázquez.

4. Antonio Fernández Feijóo.

Suplentes:

1. Ofelia Puente Carracedo.

2. Antonio Alonso Suárez.

3. María Luisa Bravo Del Caño.

4. Antonio González Fiuza.

5. Rosario Rodríguez Delgado.

6. José Antonio Corral Álvarez.

7. Rosa Mary Pérez Yáñez.

8. José Manuel Rodríguez López.

9. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Emilio de Miguel Campos.

2. Eva Novoa Vázquez.

3. Mario Bastero Prieto.

4. María Laura Iglesias García.

Suplentes:

1. José Carlos Feijóo Álvarez.

10. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Estrella Mo Álvarez.

2. Juan Diego Conde Eguileta.

3. Teresa González Castiñeiras.

4. Carlos Alberto Balboa Castelo.

Suplentes:

1. María Elena Piedad Agras Suárez.

2. Enrique Costas Teijeiro.

3. Rebeca Conde Costas.

4. Francisco Pereira Pereira.

11. EN COMÚN - UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. Ledicia Piñeiro Prada.

2. Isabel Peña-Rey Lorenzo.

3. José Antonio Villar Blanco.

4. David Bruzos Higuero.

Suplentes:

1. Sabela Rodríguez Vázquez.

2. Víctor Seara Gago.

3. Paloma Manzano González.

12. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Sara Corral Losada.

2. Eladio Fernández Vázquez.

3. Camila Rodríguez Vaamonde.

4. Antonio Alberto dos Santos de la Fuente.

Suplentes:

1. Ana Rosa Morgade Durán.

2. Jaime Folgoso Cuquejo.

13. VOX (VOX)

1. Begoña Conde Álvarez.

2. Marco Antonio Dueñas Llinas.

3. Olga Barandela Rivero.

4. Cristino Arroyo Ramos.

Suplentes:

1. María del Carmen Suárez Novelle.

2. Manuel Villanueva Grau.

3. Domingo Benito Otero Besteiro.

SENADO

1. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Gloria María Viana Rivera.

Suplente 1: Manuel Ferro Rodríguez.

Suplente 2: Luísa del Carmen Escudero Cetrón.

2. Xosé Lois González Vázquez «O Carrabouxo».

Suplente 1: Núria Rodríguez Rodríguez.

Suplente 2: Pablo Dapena Zapico.

3. Roberto Quiroga López.

Suplente 1: María Elena Suárez Estévez.

Suplente 2: Antón Álvarez Álvarez.

2. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Enrique Rodríguez Portabales.

Suplente 1: María Navarlaz Rivera.

Suplente 2: Álvaro Sánchez López-Chicheri.

3. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Montserrat Lama Novoa.

Suplente 1: Juan Carlos Solveira Pereira.

Suplente 2: Nuria Coello Pérez.

2. Luis Garayzabal Pedrosa.

Suplente 1: María José Fernández Soto.

Suplente 2: Emiliano Rodríguez González.

3. Ignacio Juan Martín Amaro.

Suplente 1: Irene Aguiar Lale.

Suplente 2: Jorge González Quesada.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Rubén Bermejo Cañas.

Suplente 1: Sonia Galindo Martín.

Suplente 2: Daniel Delgado Eloy-García.

2. Raquel García Cortezón.

Suplente 1: Ángel María Díaz Claudio.

Suplente 2: María Gabriela López-Roca Boggiatto.

3. Borja Samper Alonso.

Suplente 1: Nuria Gómez Estebán.

Suplente 2: Pedro Gómez López.

5. EN MAREA (EN MAREA)

1. Millán Brea Castro.

Suplente 1: María Isabel Fernández Suevos.

Suplente 2: Ibán Álvarez Rodríguez.

2. Ana García Earley.

Suplente 1: Iñigo Jesús Ansotegui Suárez.

Suplente 2: Mercedes Ernestina Delgado López.

3. Jorge Lorenzo Vila.

Suplente 1: Alfonso Diz Diéguez.

Suplente 2: Marta Conde Domínguez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Miguel Ángel Viso Diéguez.

Suplente 1: Luis Menor Pérez.

Suplente 2: Sara Isabel Hermida Álvarez.

2. María del Carmen Leyte Coello.

Suplente 1: José Luis Sousa López.

Suplente 2: Pilar Monserrat Caride González.

3. Francisco José Fernández Pérez.

Suplente 1: Daniel Blanco Rodríguez.

Suplente 2: Yolanda Barrio García.

7. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

1. Juan Carlos Francisco Rivera.

Suplente 1: Miguel Bautista Carballo.

Suplente 2: Elena Rosa De Prada Creo.

2. Marina Tallón Núñez.

Suplente 1: María Alexia Guede Fernández.

Suplente 2: Luis Gulín Iglesias.

3. José Antonio Pérez Domínguez.

Suplente 1: Álvaro de Castro Palomares.

Suplente 2: Lorena Guerra Vigo.

8. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. José Jesús Ramos Martínez.

Suplente 1: Amelia Rosa Sebio Peña.

Suplente 2: Ernesto Quintillán Núñez.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Celia Rodríguez Rodríguez.

Suplente 1: Consuelo Bouzón Besteiro.

Suplente 2: Gerardo Paredes Cabaleiro.

10. EN COMÚN - UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU-MAREAS EN COMÚN-EQUO)

1. A. Víctor Ferreiro Outomuro.

Suplente 1: Sandra Armesto Baztán.

Suplente 2: César Vázquez González.

2. Celsa Ferreiro Varela.

Suplente 1: José Millán Fernández Borque.

Suplente 2: María Dolores Lluch Rodrigo.

3. Manuel Nogueira Pérez.

Suplente 1: Adoración Martínez Goñi.

Suplente 2: Oscar Paradelo Rodríguez

11. COMPROMISO POR GALICIA (CxG)

1. Antonio Manuel Iglesias Fernández.

Suplente 1: Suso Martínez Fernández.

Suplente 2: Manuela Montero López.

12. VOX (VOX)

1. María Cristina Bravo Bosch.

Suplente 1: María Jesús Fernández Rodríguez.

Suplente 2: Saturnino Rego Villar Amor.

2. Amador Rego Villar Amor.

Suplente 1: María del Carmen Vaz Rodríguez.

Suplente 2: Julio Fernando Vázquez Ruiz.

3. Julio Rodríguez Garrido.

Suplente 1: Ana Rodríguez Rosa.

Suplente 2: Jorge Rey González

Fuente: Boletín Oficial del Estado 

Comentarios