domingo 17.11.2019

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N

Elecciones Generales 2019 Lugo: consulta las candidaturas presentadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y Senado
Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N

Las elecciones generales 2019 se celebran el próximo 10 de noviembre Estas son las candidaturas que se presentan en Lugo al Congreso y al Senado convocadas por Real Decreto 551/2019, de 24 de septiembre.

 

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Laura Castro Martínez.

2. Alejandro Villamor Iglesias.

3. María Del Mar Alonso Dopeso.

4. Alberto Rodríguez Vázquez.

Suplentes:

1. María Paloma Rubio Domínguez.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. José Manuel Blanco López.

2. Francisco Pintado Otero.

3. Carla María Campo Dacal.

4. María Victoria García Vázquez.

Suplentes:

1. Marco Antonio Candal Quiroga.

2. María Nieves Pérez Dafonte.

3. Ramón Fernández Rego.

Fechas Elecciones Generales noviembre 2019: consulta el calendario electoral 

 

3. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Marina Quintillán Núñez.

2. José Fernández Reguera.

3. Ana Marta García Rea.

4. Joel Varela Besteiro.

Suplentes:

1. Yago Rodríguez Cacharrón.

 

4. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Lila Fernández Delgado.

2. Eduardo Rapaport Escardo.

3. Yadiris Rivero García.

4. Manuel Navajas Segovia.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSOE)

1. Ana Prieto Nieto.

2. Javier Cerqueiro González.

3. Marta Rouco Seoane.

4. Daniel Castro Fernández.

Suplentes:

1. Horacio Rouco Ferro.

2. Begoña López Magdalena.

3. Iván Castro Díaz.

4. María del Pilar Ferreiro Martínez.

5. Pablo Núñez González.

6. Lorena Barreira Saá.

7. Miguel Ángel Crende López.

8. Olimpia López Rodríguez.

9. Rafael García Figueiras.

 

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Carmen Espiñeira López.

2. Marcos Mouriño López.

3. María del Carmen Soliño Castro.

4. Cesar Cela Díaz.

Suplentes:

1. Carlos Tellado Pérez.

2. Josefa Costas Padín.

3. Carlos González González.

 

7. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. Olalla Rodil Fernández.

2. Yann Georges Pouliquen Kerlau.

3. Concepción García Iglesias.

4. Daniel Castro García.

Suplentes:

1. Miriam Bermúdez García.

2. Germán Arias López.

3. Sara Fernández Murados.

4. David Váquez Vázquez.

5. Andrea Martins Fernández.

6. Luis Ángel López Melle.

7. Mónica Rodríguez Vázquez.

8. Xosé Manoel Silva Rodríguez.

9. María Belén González Martínez.

10. María Carmen Salvadores Cobas.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Xaime Manuel Requeixo Souto.

2. Fernando Del Río Iglesias.

3. Laura Rodríguez Espansandín (Independiente).

4. Ana Folgueira Pérez (Independiente).

Suplentes:

1. Garcilaso De la Vega López.

2. Flora Iglesias Souto (Independiente).

3. Antonio Asorey Cacheda.

9. VOX (VOX)

1. Cristian González Nogueira.

2. Manuel Menéndez Mato.

3. Maria del Carmen Pardo Prado.

4. Eva Castiñeira Bellón.

Suplentes:

1. Jorge Juan Núñez Díaz.

2. María Anunciada De León Fernández de Córdoba.

10. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Cristian Bergantiños Álvarez.

2. Aida Sánchez Iglesias.

3. Agustín Ignacio Grisanti Fernández.

4. Julia Martínez Rodríguez.

11. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. Vanessa Somoza Domínguez.

2. Begoña Pedrouzo Vázquez.

3. José Manuel Pérez Afonso.

4. Francisco Jiménez Corpas.

Suplentes:

1. María del Carmen Asunción Cruces Artero.

2. Adrián Fuenteseca Fernández.

3. María Ángeles Gayoso Fraga.

12. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Jaime Eduardo De Olano Vela.

2. Joaquín María García Díez.

3. Mercedes Josefina González Alonso.

4. María del Mar Carballas Piñeiro.

Suplentes:

1. Javier Santín Vilor.

2. María Manuela Carballeira García.

3. Jesús Rodríguez Martínez.

4. Jovana Oroza Castro.

5. Begoña Sanjurjo Santar.

SENADO

1. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Kevin González Rodríguez.

Suplente 1: María Begoña Pedrazas Yubero.

Suplente 2: Eduardo Emilio Núñez-Torrón Caballero.

2. Paula Marcuño Alonso.

Suplente 1: Ignacio Aliende Povedano.

Suplente 2: Isabel Arrieta Raynaud.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Víctor González García.

Suplente 1: José Ángel Gomez Fernández.

Suplente 2: María Fe De la Fuente Castro.

2. José Ramón Fernández Yáñez.

Suplente 1: Josefa Alonso Crespo.

Suplente 2: José Antonio Touzón Fernández.

3. Mercedes Marcos Fernández.

Suplente 1: Lorena Bello Currás.

Suplente 2: Luis Álvarez Rey.

3. PARTIDO COMUNISTA DOS TRABALLADORES DE GALIZA (PCTG)

1. Daniel López García.

Suplente 1: Eva González Carreira.

Suplente 2: Sergio Pena Dopico.

4. POR UN MUNDO MÁIS XUSTO/POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Ovidio Menéndez Cueto.

Suplente 1: Purificación Guerrero Fernández.

Suplente 2: Iñigo Carrión Echevarria.

5. PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSOE)

1. Cesar Mogo Zaro.

Suplente 1: Alfredo LLano García.

Suplente 2: María Pilar Roca Núñez.

2. María del Pilar García Porto.

Suplente 1: Jesús Fidel Fernández Bello.

Suplente 2: Carmen Álvarez Álvarez.

3. José Luis Raposo Magdalena.

Suplente 1: María José Vales Garaloces.

Suplente 2: Xosé Teixeiro Pérez.

6. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Jesús Puga Fraga.

Suplente 1: María Celsa Barreira Prada.

Suplente 2: Jacobo Castro Castro.

7. BLOQUE NACIONALISTA GALEGO (BNG)

1. María Pilar Prieto Pita.

Suplente 1: José Manuel Peña Abeijón.

Suplente 2: Mónica Roca Ares.

2. Cosme Eladio Pombo Rodríguez.

Suplente 1: María Susana Riveira Fernández.

Suplente 2: Iago Suárez Fernández.

3. Cecilia Diéguez Fociños.

Suplente 1: Xavier Vázquez García (Independiente).

Suplente 2: María Abuín Sanfiz.

8. CONVERXENCIA 21 (C 21)

1. Florentino Piñeiro Vázquez (Independiente).

Suplente 1: María Mercedes Neira Neira (Independiente).

Suplente 2: José Luis Reza Pérez.

9. VOX (VOX)

1. Antonio Miguel Gálvez García.

Suplente 1: Víctor Miguel López Quiñoá.

Suplente 2: Noelia Rabanal González.

10. EN COMÚN-UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-EU)

1. Carmen María Fernández Alarcón.

Suplente 1: Pedro Castro Díaz.

Suplente 2: Ana María López Corredoira.

2. Marta Beatriz Rodríguez Engroba.

Suplente 1: David Vázquez Garrote.

Suplente 2: María Covadonga Alonso García.

3. Francisco Farias Hernández.

Suplente 1: Antonio Castro López.

Suplente 2: Herminia Ferreiro García.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Manuel Barreiro Fernández.

Suplente 1: Enrique Ceferino Rozas López.

Suplente 2: Katherinie Varela Fernández.

2. Rosa María Arza Rodríguez.

Suplente 1: Gerardo Criado Guizán.

Suplente 2: María Eugenia Requeijo Chao.

3. Manuel Lorenzo Varela Rodríguez.

Suplente 1: Javier Varela Pérez.

Suplente 2: María Remedios González Cabarcos.

Elecciones Generales 2019: Candidaturas Lugo Congreso y Senado 10-N
Comentarios